Statue féminine présentée debout sur un piedéstale circulaire. Le torse sculpté en aplat est agrémenté d’une poitrine importante projetée sur l’avant, ses bras sont détachés du corps et les mains en position symbolique. Son corps est orné à divers endroits de scarifications tribales ; son visage, à l’expression douce et sensible, est surmonté d’une crête sagittale équilibrée, les oreilles sont sculptées en arc de cercle sur les côtés. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, cordelettes, perles de traite et fer forgé incrusté dans les yeux Bambara, Mali, fin du XIXe ou début du XXe siècle 66 x 17 x 18 cm