*STATUE FÉTICHE SONGYE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Fin XIXe-Début XXe siècle Bois, tissus, cuir H. 31,5 cm Belle statue Songye, dont le haut de la tête est encore fétiché. Le visage, légèrement concave, montre une belle patine brune à la teinte chaude. Deux petits yeux surplombent un nez épaté. La bouche est rectangulaire. Les épaules sont carrées. Sur le haut du torse la poitrine est simplement signifiée. Une grande intériorité se dégage de l'ensemble. Provenance: Stéphane Kurc, Paris Collection Bertrand Duchaufour, France