Auction archive: Lot number 167

Statue Fon Bénin Bois, métal, cauris

€500 - €800
ca. US$558 - US$892
€500
ca. US$558

€500 - €800
ca. US$558 - US$892
€500
ca. US$558

Statue Fon Bénin Bois, métal, cauris, matériaux composites H. 88 cm Disparaissant sous une accumulation d'éléments rapportés - cauris, lames de métal, tissu, anneaux de fer - et sous une épaisse patine sacrificielle, cette statue bocio du vodun affiche un visage borgne aux traits expressifs, la bouche grande ouverte dardant une langue épaisse dans laquelle est plantée une lame de fer. Les traces d'offrandes sacrificielles renvoient à la fonction protectrice de cette statue, agissant contre les menaces externes et les litiges internes fragilisant un groupe. Accidents, fentes.

22 May 2019
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

22 May 2019
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945