STATUE IBIBIO EKET, Nigeria Bois dur à patine brun foncé noir, accidents et manques. H. 49 cm PROVENANCE : Christian Duponchelle, Bruxelles Effigie masculine au visage rappelant les masques du même groupe. On notera le traitement des omoplates formant deux crochets dans le prolongement des bras. Présence de percements reliquaires rectangulaires sur le côté gauche et sur la tête.