Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,367 - US$1,709
Price realised:  n. a.
Lot number 139, Views: 27

STATUE IBIBIO EKET, Nigeria Bois dur à patine brun foncé noir, accidents et manques. H. 49 cm PROVENANCE : Christian Duponchelle, Bruxelles Effigie masculine au visage rappelant les masques du même groupe. On notera le traitement des omoplates formant deux crochets dans le prolongement des bras. Présence de percements reliquaires rectangulaires sur le côté gauche et sur la tête.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Similar lots viewed by other customers