STATUE "JONYELENI", elle est sculptée

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$6,610 - US$9,254
Price realised:  €4,000
ca. US$5,288
Lot number 207, Views: 17

STATUE "JONYELENI", elle est sculptée d'une jeune femme au corps élancé et longiligne, les seins sont mis en évidence en signe de fertilité et d'abondance, son corps est orné en divers endroits de scarifications en pointillés formant un beau décor symbolique. Son visage fin et raffiné a le regard accentué par deux anciens clous en fer formant les pupilles. La coiffe est composée de nattes latérales disposées en arc de cercle et d'un chignon sagittal enrichi d'un décor hachuré. Bois ancienne patine d'usage, traces pyrogravées en surface et clous de fer. Bambara, Région de Koulikoro Mali 66x14x12cm Provenance: Ancienne Collection Dr Olé Christiansen, Danemark Bibliographie : Bamana, Rietberg Museum, 1987. P.146 Fig cat.130 Cette sculpture représente la belle jeune femme du "Jo". Les nouveaux initiés voyagent pendant plusieurs mois dans les villages voisins en arborant ces sculptures. Ils rendent public leur nouveau statut d'adulte ainsi que leur désir de se marier. Elle représente les traits physiques idéaux chez les jeunes femmes "Bamana". Le "Jo" est une société initiatique parmi les plus influentes des Bambara. A Bamana female figure "Jonyeleni", in wood, finely carved, Mali, ancient collection Dr. Ole' Christenisen, Denmark, for a similar example see "Bamanna" Museum Rietberg, 1987, page 146.

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Date of the auction: 2 Dec 2010
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Similar lots viewed by other customers