Statue KOULANGO (Rép. Côte d'Ivoire). Statuette masculine debout, les mains sur les hanches, attitude classique de la statuaire Lhoron/Koulango du nord-est de la Côte d'Ivoire. Visage ovalaire, les yeux incrustés d'un gros cauris, donnant un regard pénétrant à la sculpture, augmenté par des orbites kaolinisées. Sur le sommet du crâne, restes de cheveux humains. Belles scarifications du ventre et des joues. Sexe masculin. Pieds manquants. Patine brun rouge du bois. Hauteur: 37 cm. Provenance:. - Collection Pierre Harter, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris.