Auction archive: Lot number 94

STATUE, LOBI, BURKINA FASO

€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658

STATUE, LOBI, BURKINA FASO

€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658

Statue, Lobi, Burkina Faso A LOBI FIGURE, BURKINA FASO bateba, le corps étiré aux volumes fluides, sculpté en mouvement - jambes semi-fléchies aux lignes fuyant sur le côté, le dos profondément cambré, le torse bombé, le cou incliné, le visage tendu vers l'avant. Très belle opposition entre la légèreté de la pose et la puissance de la tête - dont la rondeur est accentuée par le crâne rasé - offrant une face incurvée aux traits marqués : orbites creusées, paupières saillantes, nez fort, bouche esquissée. Patine croûteuse, plus épaisse sur la tête, brun nuancé. haut. 97 cm 38 1/4 in