Auction archive: Lot number 11

Statue Luba République Démocratique du Congo

€8,000 - €12,000
ca. US$8,751 - US$13,127

€8,000 - €12,000
ca. US$8,751 - US$13,127

Statue Luba République Démocratique du Congo H 59 cm Bois Provenance : Collection particulière européenne La statue se distingue du naturalisme idéalisé de l'art Luba par l'audace de sa conception plastique. Tandis que la très grande rigueur formelle de la stylisation lui confère une immédiate monumentalité, la simultanéité des perspectives et des poses (debout et jambes pliées) l'inscrivent avec force dans l'espace. Les angles qui se répondent, le brillant enchaïnement des plans, l'alternance d'épaisseur et de finesse et les nuances de la patine profonde l'identifient parmi les plus remarquables témoins de cet étroit corpus.

26 Sep 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

26 Sep 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010