Statue masculine assise, Sénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, bichromie, patine d'usage. Personnage masculin à la barbe, assis sur un tabouret traditionnel, les deux mains posées sur les genoux. Haut : 43 cm Petits éclats.