Auction archive: Lot number 27

STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE

€9,000 - €11,000
ca. US$12,233 - US$14,951

€9,000 - €11,000
ca. US$12,233 - US$14,951

STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE Debout, les jambes fléchies sur une base circulaire. Le corps puissament charpenté est surmonté d'une tête imposante, ornée d'une coiffe en casque peigné terminé en tresse. Le visage, le cou et le tronc sont décorés par de belles scarifications. Une ceinture de perles de traite blanches souligne la taille. Une belle patine d'usage sacrificielle recouvre la sculpture, formant des épaisseurs sur la coiffure et sur les pieds. Ancienne statuette utilisée pour la divination, les proportions du visage sont remarquables et l'ornementation corporelle est exceptionnellement riche. Hauteur : 51 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Enchères Rive Gauche, Collection Vérité, 18 juin 2006, lot n°426 Collection particulière européenne Commentaire : BAULE MALE FIGURE, IVORY COAST

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020