Auction archive: Lot number 17

STATUE MASCULINE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA

€1,500 - €2,500
ca. US$2,038 - US$3,398

€1,500 - €2,500
ca. US$2,038 - US$3,398

STATUE MASCULINE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA de la région d'Ilorin La figure se tient debout, les bras le long du corps. La tête est allongée par une haute coiffure, le visage est expressif, avec des yeux globuleux percés, un nez camus, des lèvres lippues laissant entrevoir quelques dents, scarifications sur les joues, oreilles percées. Le torse est allongé et aplati, la poitrine couverte de scarifications gravées composées de stries géométriques à motifs de chevrons, le nombril saillant. Trés belle patine d'usage brillante brun nuancé et teinture d'indigo sur la coiffe. Hauteur : 27,50 cm Provenance : Paris, Sotheby's, Collection Peter et Veena Schnell, 3 décembre 2004, lot n°121B Collection Monsieur et Madame X, Paris Commentaire : Selon Pemberton III qui a expertisé cette statuette masculine ere ibeji, elle proviendrait de la région d'Ilorin YORUBA IBEJI FIGURE, NIGERIA

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020