Auction archive: Lot number 51

Statue masculine du byeri à visage scarifié

€150,000 - €200,000
ca. US$161,984 - US$215,979

€150,000 - €200,000
ca. US$161,984 - US$215,979

Statue masculine du byeri à visage scarifié, Afrique équatoriale, Nord Gabon, Région Meke-Betsi Bois brun patiné, yeux en laiton, décor de laiton au nombril. Socle signé par Kichizo Inagaki (1876-1951), lequel quitte Paris en 1939 H. 42 cm Fan byeri reliquary figure, Equatorial Africa, North Gabon, Meke-Betsi area H. 16.5 in Provenance: - Collection privée américaine - Sotheby's New York, 20 novembre 1991, lot 80 - Collection privée, Paris Cette effigie masculine d'ancêtre du byeri, à la tête volumineuse et l'aspect trapu, est bien caractéristique du style des Fang du Sud, notamment des Meke-Betsi du Nord et du Nord-Ouest Gabon. Le personnage, en position assise, tient entre ses mains (aux longs doigts figurés) une coupelle à offrande. La manière fang se reconnaît aux reliefs musculaires accentués des bras et des mollets, ainsi qu'aux épaules galbées et aux cuisses dont les courbes se prolongent dans la masse callipyge du fessier (le rostre de fixation sur le coffre-reliquaire nsekh-byeri a disparu). Le torse est arrondi en un volume qui s'évase en «tonneau» avec un nombril proéminent (marqué d'un clou de laiton). Sexe masculin pointant entre les cuisses. On remarquera le soin apporté à la finition du dos avec un méplat longitudinal dans le prolongement de la crête de la coiffe. La tête, de masse importante par rapport au corps et d'une finition sculpturale raffinée, est une bonne illustration du style «classique» des Fang du Sud avec un visage concave-convexe comprenant un large front bombé d'un arrondi parfait et une face creusée en «cœur» - comportant de larges orbites légèrement creuses avec des sourcils incisés en courbe, un nez aplati et court, un philtrum très prononcé. La zone maxillaire très étirée vers l'avant, sans bouche figurée ni menton, présente un bel arrondi dans le prolongement des courbes de la face. Détail assez rare: les scarifications gravées sur le front et les joues du personnage (rappelant directement celles que G. Tessmann avait observées en 1907-1909 en Guinée espagnole - cf. Die Pangwe, 1913, vol. I, p. 262 et p. 265, Abb. 218). Le motif en «rateau» des joues et des tempes est identifié comme des «larmes d'une jeune fille» [milige-me-mbon]. Les yeux, sculptés en léger relief, sont ornés de clous de laiton à tête hémisphérique. De part et d'autre du visage, les petites oreilles sont arrondies (celle de gauche est décorée d'une boucle métallique) et quasi intégrée dans la masse de la coiffe. Celle-ci, à large crête centrale, retombe en catogan sur la nuque. C'est une représentation de la coiffe postiche nlo-o-ngo, une sorte de casque en rotin et fibres décoré de cauris et de clous de laiton que les Fang portaient jusqu'aux années 20. La patine de la statue est d'un ton brun-rougeâtre avec quelques zones résineuses sur le cou et la tête. D'après son aspect général (très classique de forme), la finesse de facture des détails anatomiques (et notamment la qualité de sculpture de la tête et les scarifications) ainsi que la patine, on peut estimer (malgré le déficit d'informations sur son origine) que cette statue du byeri des Fang Meke-Betsi est ancienne, probablement du premier quart du XXe siècle. Louis Perrois, le 22 juin 2008 Pièces de comparaison: On retrouve sur cette œuvre de l'ancienne collection Sir Henry Wellcome de Los Angeles, certaines des caractéristiques de l'objet étudié, notamment dans la structure trapue de la statue et le mouvement des bras, mais aussi dans le décor gravé des joues et la forme du visage avec une partie maxillaire très courbe. Repères bibliographiques: - Dapper musée/fondation, La voie des ancêtres, 1986 Fang (P.Laburthe-Tolra & C.Falgayrette-Leveau; textes de Tessmann), 1991 Gabon, Présence des esprits, 2006. - Perrois, L.: Arts du Gabon, Arnouville, 1979 Byeri fang, sculptures d'ancêtres en Afrique, Musées Nationaux, Marseille, 1992 L'esprit de la forêt. Terres du Gabon (sous la dir.de), Somogy et musée d'Aquitaine, Bordeaux,1997 Fang, 5 continents Editions, Milan, 2006

24 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755