Auction archive: Lot number 129

€8,000 - €12,000
ca. US$11,656 - US$17,484
€13,450
ca. US$19,597

€8,000 - €12,000
ca. US$11,656 - US$17,484
€13,450
ca. US$19,597

Statue masculine, groupe Enga, Sud des Hautes Terres, Papouasie Nouvelle-Guinée AN ENGA MALE FIGURE, SOUTHERN HIGHLANDS, PAPUA NEW GUINEA yupin, en fibres végétales tressées. L'impression de puissance se traduit par un corps massif campé sur des jambes tubulaires, les bras courts, les mains aux doigts écartés, et par la tête volumineuse, dépourvue de cou et surmontée d'une coiffe aplatie. Le visage offre des traits schématiques : yeux circulaires incrustés d'une graine, nez droit et bouche ovale sertie d'un coquillage. Le style naturaliste est accentué par les éléments de parure : boucles d'oreilles en anneaux tressés, collier en bois en forme de croissant de lune imitant un pectoral en coquillage, et enfin pagne en fibres tressées attaché à une ceinture en corde. Belle patine d'usage, ancienne, avec traces d'un mélange sacrificiel à base de cendres. haut. 69 cm 27 1/8 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris