Auction archive: Lot number 308

STATUE MUMUYE Nigeria Bois à patine

€200,000 - €300,000
ca. US$244,170 - US$366,255
€230,000
ca. US$280,795

€200,000 - €300,000
ca. US$244,170 - US$366,255
€230,000
ca. US$280,795

STATUE MUMUYE Nigeria Bois à patine sombre, kaolin, fibres, perles H_108 cm Reproduit et exposé : Sculptura Africana - Omaggio a André Malraux, 1986, page 156 Afrikanische Skulptur, 1990, pages 136 et 138, fig. 47 Bildgewaltig, Afrika, Ozeanien und die Moderne, 2009, n°3 Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 412, fig. 523 Mumuye, pages 86 à 89 Picasso Afrique-état d'esprit, page 53 Exceptionnelle sculpture Mumuye figurant un personnage anthropomorphe qui présente la rare particularité d'avoir été sculpté avec un seul bras. Elle est campée sur deux petites jambes écartées. Les pieds et les genoux sont figurés par deux entailles en creux. Le long buste cylindrique est séparé de l'unique bras, l'ajourage formant un élégant mouvement en spirale autour du tronc. La pliure du coude est soulignée d'un lien en cordelette et de quelques perles. L'extrémité du bras présente cinq incisions parallèles et un léger renflement figurant la main. Le buste cylindrique, d'une longueur importante, épouse un mouvement très légèrement courbe. La poitrine et les épaules, sculptées en un seul bloc massif, forment une sorte de demi-sphère. Le cou fin et long, doucement penché vers l'avant, poursuit la ligne du buste. Cette construction, d'un plan vertical et continu, et son extrême longueur créent un sentiment d'homogénéité rappelant les figures d'Alberto Giacometti. Par ailleurs, l'alternance des formes courbes (tête, épaules) et des lignes droites contribue à asseoir un rythme vigoureux tout en participant à la cohérence plastique de l'ensemble. Au sommet, la petite tête qui s'inscrit dans un volume quasi sphérique ne crée pas de rupture avec la ligne générale. Les détails morphologiques se développent sur cet espace d'une grande simplicité, sans relief. La coiffure est représentée par une crête sommitale. Deux pastilles gravées, rehaussées de kaolin figurent les yeux. Une très fine nervure, se terminant en pointe de flèche percée de deux orifices pour les narines, représente le nez. La bouche est une large bande horizontale recouverte d'argile blanche. On notera que la surface du bois est particulièrement belle ; des traces anciennes de l'outil lors de la taille sont apparentes. La patine d'usage qui présente différentes épaisseurs est superbe. La géométrie et la stylisation des formes, l'alternance des lignes courbes et droites, la vigueur, la pureté du traitement, enfin l'impression de mystère émanant de cette sculpture en font un chef d'oeuvre de l'art Mumuye. Selon Jacques Kerchache « on ne connaît que deux cas de statues à bras unique, elles représentent un esprit ou un ancêtre précis » (In. Sculptura Africana - Omaggio a André Malraux, page 156).

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001