Statue MUMUYE (Nigeria) Statue de grande taille aux jambes allongées, bras longs encadrant le torse et le ventre, grandes oreilles à lobes distendus. Patine d'usage grise. Cassure et collage d'une oreille. Haut.: 114 cm PROVENANCE: Collection Philippe DAVIAUD, Paris.