Auction Pricedatabase

Auction: Art Tribal Africain
was auctioned on: 18 October 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Statue-pilon dite DEBLE FONCTION : Objet

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$15,986 - US$19,983
Price realised:  n. a.
Lot number 106, Views: 22

Statue-pilon dite DEBLE FONCTION : Objet rituel lié à la société iniatique Poro. POPULATIONS : SENOUFO (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois déshydraté fortement érodé. DIMENSIONS : H. : 107,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : XIXème siècle (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Erosions, manques sur le visage, l'épaule et le bras gauche. Cassure à l'épaule et au bras gauche. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Collage à l'épaule et au bras gauche par spécialiste (Mars 2006). NOTA : La remarquable qualité plastique de cette statue permet de la rattacher au style le plus ancien de la statuaire Sénoufo. Du volume massif de la base servant à frapper le sol, émerge une figure féminine aux formes graciles, comme animée d'un élan pour conquérir l'espace et y trouver sa place, sans pour autant se défaire de ses racines. Tel semble être le message de conquête et d'ancrage dans la terre-mère que véhicule cette oeuvre. Oeuvre remarquable par l'équilibre de sa construction avec, notamment, un cou d'une longueur inhabituelle, répondant, dans un même volume cylindrique mais plus léger, à la hauteur du lourd pilon d'où elle tire son assise. A comparer à l'exemplaire reproduit dans B. Gottschalk, Senoufo, Ed. Verlag U. Gottschalk, Düsseldorf, 2002 (page 113, photo de droite), Ex-collection Paul TISHMAN.

Informations about the auction
Auction house: LECLERE - Auction Houses
Title: Art Tribal Africain
Date of the auction: 18 Oct 2008
Address: LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659

Similar lots viewed by other customers