Auction archive: Lot number 200

Statue – Représentation féminine - Lobi

€0

€0

Statue – Représentation féminine - Lobi - Burkina Faso Bois à très belle et très ancienne patine croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 44 cm Provenance: Collection privée Bruxelles (Belgique) Ce Bateba Phuwe, dont l'équilibre de mouvement est surprenante, est particulièrement intéressant en raison des rituels qu'il a subi au cours de son existence. En effet, les croûtes sacrificielles accumulées sur le corps confirment son usage tribal dans un autel familial où les incantations sont faites autant que les sacrifices, notamment de volaille. Cette fort belle statue est d'autant plus rare qu'elle montre le bras gauche de l'ancêtre qu'elle représente, posé sur la bouche alors que le bras droit se lève jusqu'à l'oreille. Cette double symbolique nous échappe peut-être mais il semble en tout cas qu'un secret ne doive en aucun cas être divulgué et qu'il convienne de garder le silence. La tête, des mains d'un sculpteur dont on connait dans de très belles collections quelques exemplaires semblables, montre les yeux épais, très globuleux et allongés. La coiffe est en forme de calotte. Les pieds ont hélas disparus sous l'effet du temps.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964