Auction archive: Lot number 286

STATUE SENOUFO, COTE D'IVOIRE

€7,000 - €10,000
ca. US$9,248 - US$13,212

STATUE SENOUFO, COTE D'IVOIRE

€7,000 - €10,000
ca. US$9,248 - US$13,212

STATUE SENOUFO, COTE D'IVOIRE représentant un personnage debout masqué aux jambes fortement allongées, avec un cachet indiqué, deux épées en haut-relief représentées de part et d'autre de chaque jambe.Le personnage tenant une sorte de sceptre dans le bras droit, le bras gauche replié le long du torse et remontant jusqu'a la tête.Le visage recouvert d'une cagoule stylisée en forme de triangle évasé, avec une bouche plate, deux yeux indiqués par de larges clous circulaires en bronze, trace de polychromie blanche.Patine d'usage. Hauteur : 172 cm Provenance : Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles, avant 1970

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020