Statue Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine noire, perles de verre, accidents Hauteur: 32 cm Elle représente un personnage féminin se tenant debout, les mains ramenées à la taille. Le visage à profondes marques tribales est coiffé d'un haut cimier, deux tresses retombant au front et à la nuque, évoquant la silhouette d'un calao.