Statue Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir brillante, accidents d'usage H. 49 cm Personnage féminin se tenant assis sur un tabouret traditionnel, les jambes courtes jointes aux pieds antérieurs, les mains reposant sur les genoux. Les bras fuselés et parés comme les poignets, encadrent un buste épointé et scarifié, les seins coniques accrochés haut. Le visage légèrement vissé vers la droite est inscrit dans un coeur, les marques rituelles décrites dans le même vocabulaire que les détails de la face. Une haute coiffe en crête parachève l'ensemble. Belle et ancienne patine brun foncé brillante. Figure d'autel ou représentation d'un esprit tugu, ce type d'oeuvre transmise de génération était également utilisé par les initiés du poro, et renforcerait leur prestige au sein de la communauté. Cf. Anita Glaze, Arts de la Côte d'Ivoire, tome 2, page 27