Statue Senoufo Côte d'Ivoire. Bois. Debout sur des pieds solide, la silhouette élancée, les bras détachés du corps, portant des bracelets et se posant sur les hanches, la poitrine généreuse projetée en avant, le visage joliment sculpté, encadré d'oreilles décollées, les arcades sourcilières en demi-cercles se rejoignant à la naissance du nez droit, la tête supporte une coiffe faite d'une crête effilée, de belles scarifications typique ornent le corps et le visage. H_40 cm Provenance : Brek Schender René Rasmussen Publicaion :"image de la femme dans l'art africain", Hélène Joubert, p.8