STATUE SENOUFO République de Côte d'Ivoire Personnage masculin debout, les jambes fléchies, le fessier galbé, le torse important est légèrement bombé, les bras séparés du corps forment un bel ovale, la tête est petite et projetée en avant, le visage traité en creux prend une forme de cœur allongé coupé en son milieu par un long nez fin SENOUFO STATUE Hauteur 64,5 cm (25½ in) Bois à patine brun noir brillante, restauration de l'oreille droite