Auction archive: Lot number 288

STATUE TIV Nigeria Bois à patine sombre

€60,000 - €80,000
ca. US$73,251 - US$97,668
€150,000
ca. US$183,127

€60,000 - €80,000
ca. US$73,251 - US$97,668
€150,000
ca. US$183,127

STATUE TIV Nigeria Bois à patine sombre, accidents et petits manques H_60 cm Reproduit et exposé : Nigeria, Collection Jacques Kerchache, 2006, fig.6 Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 182, fig. 118 Exceptionnelle statue Tiv représentant une femme debout. Elle est campée sur des jambes fines. Le buste cylindrique est orné de scarifications en relief rayonnant autour de l'ombilic saillant. Les bras décollés du buste sont pliés et les épaules projetées vers l'arrière dégagent les seins coniques. Le visage exprime une belle intériorité. Les cavités orbitales ont été creusées et on ne distingue quasiment plus la forme des yeux en grains de café, recouverts par l'épaisse patine. Le nez forme une saillie. Des scarifications obliques sont sculptées de part et d'autre de la bouche aux lèvres charnues. L'aspect réaliste de cette sculpture était autrefois accentué par la coiffure et par le sexe, percés d'orifices dans lesquels on insérait des cheveux.

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001