Auction archive: Lot number 281

STATUETE JANUS KEBEDJA LUBA-HEMBA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€12,000 - €15,000
ca. US$11,465 - US$14,331
€7,050
ca. US$6,735

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€12,000 - €15,000
ca. US$11,465 - US$14,331
€7,050
ca. US$6,735

STATUETE JANUS KEBEDJA LUBA-HEMBA République Démocratique du Congo Couple d'ancêtres sculptés dos à dos, partageant une haute coiffure en cône tronqué gravé de nattes et percé au sommet d'un orifice reliquaire, les visages sereins, les traits estompés par l'usage rituel : celui de l'homme est ourlé d'un collier de barbe, le cou fort renflé recto verso d'une pomme d'Adam, torses épannelés, celui de la femme est gravé de scarifications sur l'abdomen et au pubis, mains reposent de part et d'autre de l'ombilic proéminent, les jambes courtes sont fléchies, et partiellement manquantes et érodées. DOUBLE FACES KEBEDJA LUBA FIGURE, CONGO Hauteur 34 cm (13¼ in) Bois, très belle patine d'usage laquée et croûteuse par endroits

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris