Statuette à fonction magico religieuse Ethnie Bembe, Congo Bois dur à belle patine d'usage et céramique H. 18 cm Il s'agit d'un bel exemple de représentation d'un ancêtre masculin nu et debout, le ventre finement scarifié tenant dans sa main gauche un couteau et dans sa main droite un fusil. Une cavité reliquaire est visible dans la zone anale. Accident et petit manque visible à la base