STATUETTE À RELIQUAIRE NKISSI, KONGO-YOMBE République Démocratique du Congo Erigée sur une base carrée, la statuette est penchée en avant, comme entraînée par le poids de l'imposant reliquaire abdominal obturé par un miroir circulaire, tête sommée de quatre ergots où persistent des traces de matière magique d'une ancienne charge médecine traits du visage expressifs, finement ciselés dans le bois dur à belle patine noire, sourcils larges et obliques divisent en deux le visage ; des rehauts de kaolin et d'argile rouge sont visibles aux yeux et à la bouche, le cou portant un collier de fer, un clou est piqué à sa barbe, le corps est entièrement couvert d'argile ocre et moucheté de blanc, le pourtour du reliquaire clouté et bichromé en rouge et blanc. Un petit pagne habille la figurine dont le sexe reste indéterminé, probablement masculin. Sur la base, les pieds puissants sont bien sculptés RELIQUARY NKISSI STATUE, KONGO-YOMBE Hauteur 30,5 cm (12 in) Bois, métal, verre, polychromie, très belle et ancienne patine d'usage