Auction archive: Lot number 25

STATUETTE AKUA'BA ASHANTI, GHANA Bois à

€500 - €700
ca. US$700 - US$981

€500 - €700
ca. US$700 - US$981

STATUETTE AKUA'BA ASHANTI, GHANA Bois à patine noire, traces d'usure visibles Hauteur 34,2 cm. Ces statuettes de fertilité étaient destinées aux femmes ayant des difficultés à concevoir un enfant. Nommées " akua'ba " (enfant de Akua)en mémoire à la première femme ayant fait sculpter une telle poupée, elles présentent une tête figurée par un disque plat sur un cou annelé surmontant généralement un corps cylindrique aux bras horizontaux, ou, plus rarement, figuré avec les bras et les jambes, comme ici. ProvenanceCollection Dr G. Preub, Vesdingen, Allemagne, collectée en 1935Collection particulière, Paris.

8 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944