Auction archive: Lot number 132

STATUETTE ANCESTRALE présentant un

€1,800 - €2,200
ca. US$2,582 - US$3,156

€1,800 - €2,200
ca. US$2,582 - US$3,156

STATUETTE ANCESTRALE présentant un personnage féminin nu debout, ses jambes formant un arc de cercle stylisé. Les cuisses sont rebondies, les mains sont posées sur le ventre dans un geste nourricier. Son corps longiligne se termine par une tête disproportionnée aux yeux en amande. Sa coiffe caractéristique est composée d'un large chignon équilibré. Bois dur, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Luba Hemba, République Démocratique du Congo. 24x9,5cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection du Pr. Felix Pelt, Amsterdam.

30 May 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4824 3077

30 May 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4824 3077