Statuette anthropomorphe Culture Pré-Maya, Las Charcas (Kaminaljuyu), Guatemala Période Préclassique, 1000 à 500 avant J.-C. Céramique à engobe blanc crème et à surface brillante fortement oxydée de noir. Petite Vénus assise , cuisses écartées, les mains posées sur un ventre rond où le nombril est souligné par une large perforation circulaire. Certainement la représentation d'une parturiente où la poitrine est soulignée en léger relief ; tête au crâne rituellement déformé vers l'arrière avec présence d'un n ez crochu aux narines épatées. Yeux ouverts à l'iris percé. Sur les côtés, présence d'imposants disques d'oreille. Usure de surface due au temps, petits accidents visibles. H. 22 L. 15,5 cm Cf. Before Cortes, Metropolitan Museum, 1970, n°5. Une pièce similaire provenant du Musée de l'Université de Philadelphie.