Auction archive: Lot number 204

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est

€18,000 - €22,000
ca. US$20,183 - US$24,669

€18,000 - €22,000
ca. US$20,183 - US$24,669

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est modelée avec dextérité d'une jeune femme debout, les mains en éventail posées sur le haut de son ventre. Ce geste codifié symbolise probablement un concept de fertilité; de la déesse terre mère associée à la femme. Son visage, et une partie du corps, sont agrémentés de peintures cérémonielles en forme d'escalier de temple stylisé; chaque extrémité de ceux-ci dirigée vers les quatre points cardinaux. Son expression est accentuée par des pupilles en forme de losange et d'amande lui conférant un regard extatique peut-être sous l'effet d'un hallucinogène. Sa bouche est ouverte et montre les dents en signe de protection. Sa coiffe est agencée par un bandeau frontal en zig zag, personnifiant la pluie et les éclairs. Le lob de ses oreilles est distendu, ils maintiennent une paire de tambas attestant de son rang élevé dans le clan. Terre cuite polychrome Chupicuaro, Etat de Guanajato et Michoacan, Mexique, époque préclassique finale, 300-100 avant JC. 41 x 14,5 cm Provenance: Collection privée Bruxelles, acquis lors d'une vente Christie's, New York, du 28 Novembre 2006, lot 128 du catalogue. Collection privée Américaine, acquis en 1953. Bibliographie: Corps et Cosmos, la sculpture précolombienne du Mexique, éditions Snoek, Bruxelles 2004; page 49 pour une oeuvre proche conservée dans les collections du Musée du Michoacan, Conaculta INAH

22 Jun 2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

22 Jun 2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077