Auction archive: Lot number 47

Statuette anthropomorphe, elle présente une

€1,500 - €2,000
ca. US$1,751 - US$2,335
€1,950
ca. US$2,277

€1,500 - €2,000
ca. US$1,751 - US$2,335
€1,950
ca. US$2,277

Statuette anthropomorphe, elle présente une maternité assise en tailleur, ses oreilles agrémentées de tambas circulaires Terre cuite polychrome Culture Nayarit, Mexique Occidental, 100 av - 250 ap JC H : 23 - L : 16 cm Provenance : ancienne collection de M. Michel Polak diplomate en poste au Mexique, et acquise par celui-ci dans les années 1950

18 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 9

18 Sep 2018
Hôtel Drouot salle 9