* Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme debout, la poitrine sculptée en relief dans un signe nourricier. Ses mains sont dirigées symboliquement, paumes vers l’avant. Son visage arbore une expression douce et intériorisée, la coiffe est délimitée par une crête sagittale équilibrée. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, traces de colorants naturels localisées. Elle est accompagnée d’offrandes de colliers et tours de taille en perles de traite multicolores et cauris. Koulango, République de Côte d’Ivoire. Début du XXe siècle. 40 x 10 cm. Provenance : Collection privée suisse, acquis le 1er juillet 2009, Maître Rieunier, Paris-Drouot, n°51 du catalogue. *Ce lot est présenté en importation temporaire.