Auction archive: Lot number 266

Arts premiers
19 Apr 2019
€500 - €800
ca. US$560 - US$896

Arts premiers
19 Apr 2019
€500 - €800
ca. US$560 - US$896

* Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme debout, la poitrine sculptée en relief dans un signe nourricier. Ses mains sont dirigées symboliquement, paumes vers l’avant. Son visage arbore une expression douce et intériorisée, la coiffe est délimitée par une crête sagittale équilibrée. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, traces de colorants naturels localisées. Elle est accompagnée d’offrandes de colliers et tours de taille en perles de traite multicolores et cauris. Koulango, République de Côte d’Ivoire. Début du XXe siècle. 40 x 10 cm. Provenance : Collection privée suisse, acquis le 1er juillet 2009, Maître Rieunier, Paris-Drouot, n°51 du catalogue. *Ce lot est présenté en importation temporaire.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot