Auction archive: Lot number 152

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une

€28,000 - €32,000
ca. US$40,176 - US$45,915
€14,000
ca. US$20,088

€28,000 - €32,000
ca. US$40,176 - US$45,915
€14,000
ca. US$20,088

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une figure ancestrale féminine, les mains posées sur le bas des seins dans un geste nourricier. Son corps est orné d'un beau décor concentrique symbolisant probablement les taches d'un félin. Son visage aux yeux mi-clos exprime sérénité et concentration. Son front dégagé est ceint d'une couronne en arc de cercle formant la naissance de son chignon agencé en cascade à l'arrière. Ses bras ainsi que ses épaules sont sculptés avec un modelé équilibré et sensuel. Ivoire avec belle patine naturelle du temps et de l'usage aux reflets lumineux. Luba avec influence Shankadi, République Démocratique du Congo. 12x4,5x5,5cm. Provenance: Collection privée, Amsterdam. Ancienne collection Moore et M. Gaud, Saint Tropez. Porte un numéro d'inventaire DM40- 77A. Cette oeuvre est répertoriée dans la base de données des archives de l'Université de Yale.

30 May 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

30 May 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077