Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme agenouillée, les mains posées symboliquement sur sa coiffe. Le haut du ventre est agrémenté d'une scarification symbolique personnifiant une tête stylisée et géométrisée. La poitrine évoque un concept nourricier et son visage arbore une belle expression douce et intériorisée. Ivoire avec ancienne patine d'usage rousse et miel. Bwendé, frontière République Démocratique du Congo - République du Congo. XIXème siècle. 13 x 4,5 x 4 cm.