STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une Vénus précolombienne callipyge, le corps et le visage ornés de peintures cérémonielles rouge café. Elle est nue debout, les bras formant des ailes d'oiseau stylisées. Son visage présente une expression intériorisée et hiératique. Sa tête se termine par une déformation occipitale dirigée vers l'arrière et étirée latéralement. Celle-ci est recouverte d'un voile à pan latéral retombant avec élégance sur son épaule. Elle porte un collier ras de cou avec amulette. Terre cuite beige à décor rouge café et orangé. Cassée, collée, légère restauration n'excédant pas 5% de la masse globale. Chorrera de transition Bahia, 700 - 500 avant JC. 45x21x11cm. Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. A Chorrera de Bahia anthropomorphic Venus figure, in polychrome terracotta, lightly restored (not exceeding 5% ot the total mass), 500 - 700, a thermolumanescence test will accompany this lot.