Auction archive: Lot number 13

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un

Art premier
4 Jun 2012
€3,500 - €4,500
ca. US$4,384 - US$5,636
€6,000
ca. US$7,515

Art premier
4 Jun 2012
€3,500 - €4,500
ca. US$4,384 - US$5,636
€6,000
ca. US$7,515

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un chef assis en tailleur, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Son torse gonflé symbolise le souffle vital et son visage présente une expression puissante et hiératique, les lèvres félines mises en évidence par l'artiste. - Pierre dure mouchetée, éclat sur une main. - Olmèque, Région de Zumpango, Mexique, 800 avant - 100 après JC. - Dimensions: 7,5 x 4,5 x 3 cm.

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077