STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un chef assis en tailleur, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Son torse gonflé symbolise le souffle vital et son visage présente une expression puissante et hiératique, les lèvres félines mises en évidence par l'artiste. - Pierre dure mouchetée, éclat sur une main. - Olmèque, Région de Zumpango, Mexique, 800 avant - 100 après JC. - Dimensions: 7,5 x 4,5 x 3 cm.