Statuette Baoulé, Côte d'Ivoire H. 44 cm - L. 9,5 cm Cette délicate statuette Baoulé représente un personnage féminin. Le visage taillé tout en rondeur est élégamment sculpté, les yeux en amande mi-clos offrant une belle expression de recueillement. Les bras sont plaqués le long du ventre, les mains se confondant avec l'ombilic saillant. Des colliers de perles ornent gracieusement les hanches du personnage. Belle patine d'usage. Baule Figure, Côte d'Ivoire H. 17.3 in - W. 3.7 in Provenance(s) - Jef Vanderstraat, Belgique - René et Odette Delenne, Bruxelles - Willem Vankren, Belgique