Auction archive: Lot number 188

STATUETTE BEMBE

Auction 20.06.2006
20 Jun 2006
€18,000 - €22,000
ca. US$22,769 - US$27,829
€28,800
ca. US$36,431

STATUETTE BEMBE

Auction 20.06.2006
20 Jun 2006
€18,000 - €22,000
ca. US$22,769 - US$27,829
€28,800
ca. US$36,431

STATUETTE BEMBE Région Bembe occidentale, République Démocratique du Congo Représentant un personnage féminin assis sur une base circulaire, les mains posées sur les genoux, les épaules arrondies aux omoplates saillantes, le cou cylindrique soutenant un petit visage aux traits finement sculptés, des kéloïdes formant un losange sur le front, la coiffure lisse avec une haute crête au milieu du crâne, scarifications très raffinées sur le ventre décrivant des volutes, des losanges et des lignes verticales ainsi que deux kéloïdes en losange, scarifications circulaires sur le dos mais cachées par une longue charge magique attachée par des fibres végétales. Belle patine sombre, brillante et croûteuse. Craquelures. Hauteur: 20.3 cm. (8 in.)

20 Jun 2006
Christie's
Paris

20 Jun 2006
Christie's
Paris