Statuette Bembé, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante, perles de rocaille blanches, étoffe, fer, matière fétiche H. 17 cm Bembe figure, Democratic Republic of the Congo H. 6.69 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Maternité Bembé tenant son enfant dans son dos, les jambes fléchies, un pagne en tissu ayant perduré. Un lien ornemental traditionnel est sculpté au-dessus des seins, tandis que des tatouages ornent front et épaules. Un important motif décore plus bas l'abdomen, lequel a conservé sa charge rituelle ou bilongo. La coiffure asymétrique est rase sur la partie gauche de la tête, le regard animé par de petites perles de faïence blanche. L'ensemble offre une très belle patine brillante. Le sujet de la maternité est rare dans le corpus des Bembé, où sont plus souvent représentées des figures de chasseurs et guerriers.