Auction archive: Lot number 46

STATUETTE BEMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€0
€4,550
ca. US$5,109

€0
€4,550
ca. US$5,109

STATUETTE BEMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant un chasseur debout tenant son fusil de la main gauche et un couteau de la main droite. On notera une coiffe en forme de calotte, des fragments de porcelaine insérés dans les yeux, accentuant l'intensité de l'expression, une barbe trapézoïdale, insigne de prestige et d'autorité dans le prolongement du visage, des scarifications ventrales caractéristiques. Jolie patine d'usage. Portrait idéalisé d'un ancêtre masculin, guerrier et chasseur, cette statuette dite "Biteki" intervenait au cours des cérémonies liées au culte rendu des défunts et lors des consultations thérapeutiques. Invoquée par le "Nganga", elle permettait à l'aïeul disparu de continuer de participer à la vie et à la protection des individus et de la communauté. La charge magique était placée dans un reliquaire creusé dans la région anale. Elle était composée des ingrédients et reliques permettant l'incarnation de l'ancêtre dans le fétiche et le bon déroulement des rituels. Hauteur : 13 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : BEMBE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020