Auction archive: Lot number 164

STATUETTE D'APIS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

€1,800 - €2,200
ca. US$2,018 - US$2,466
€2,439
ca. US$2,734

€1,800 - €2,200
ca. US$2,018 - US$2,466
€2,439
ca. US$2,734

¤ STATUETTE D'APIS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette sous forme de taureau passant sur une plateforme rectangulaire, la tête couronnée du disque solaire et d'un uraeus dressé entre ses cornes. Il porte un tapis de selle et un scarabée ailé gravé sur sa croupe. Disque solaire fracturé. Patine brune. Inscription manuscrite sous le socle : " n°62 ". Haut. : 6,5 cm Provenance : Francesco, Égypte, 1958 (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Représenté sous la forme d'un taureau portant entre ses cornes le disque solaire, Apis est le dieu de la fertilité, de la puissance sexuelle et de la force physique. An Egyptian bronze statuette of Apis, Late Period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020