¤ STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C. Statuette de chatte, assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées sur une plateforme, le cou paré d'un double collier auquel est suspendu un oudjat. Patine verte. Pattes restaurées. Haut. : 6,6 cm (sans le tenon) Provenance : Tano, 51 rue Ibrahim Pasha, Le Caire (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Déesse du foyer et de la joie, Bastet -représentée sous la forme d'un chat- était une divinité protectrice de l'humanité. An Egyptian bronze statuette of Bastet, Late Period, 664-30 B.C. Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.