STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle Représenté debout sur une base lotiforme, les mains en dharmachakramudra tenant des tiges de lotus remontant de part et d'autre des épaules et supportant la roue dharmachakra et une verseuse kundika H. : 10 cm (4 in.) Provenance: Bonhams Londres, Collection de Monsieur Cheng Huan d'Art Bouddhiste, le 15 mai 2014, lot 339 A gilt bronze figure of bodhisattva, Tibet, 18th century