Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d'Asie - 08 juin 2015
was auctioned on: 8 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUETTE DE BODHISATTVA ET STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €5,200
ca. US$5,830
Lot number 100, Views: 66

STATUETTE DE BODHISATTVA ET STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Le bodhisattva assis en lalitasana sur une chimère, paré de bijoux et coiffé d'un diadème, deux fleurs supportant un kundika et un oiseau de part et d'autre des épaules, deux adorants debout à ses pieds sur des bases lotiformes (petits manques et défauts de fonderie) ; le gardien debout, mains jointes et coiffé d'un bonnet, traces de laque rouge et or (manque à la base) H. : 27 et 18,5 cm (10 1/2 and 7 1/4 in.) A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA AND A BRONZE GUARDIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d'Asie - 08 juin 2015
Date of the auction: 8 Jun 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020