Statuette de Bouddha assis en bois laqué Chine, début de la dynastie Ming, XVe siècle Assis en padmasana, le visage serein, la main gauche levée en karana-mudra, la main droite en kartari-mudra, vêtu d’un robe au plissé souple, portant un collier de perle, les cheveux noués en chignon ; petits accidents et manques H. 22 cm