Statuette de Bouddha assis en jade céladon pâle sculpté Chine, XIXe siècle Représenté assis en vajrasana, les mains en dhyâna-mudra, vêtu d’une robe monastique, un châle sur les épaules, les cheveux coiffés en boucles. H. 7 cm