STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représenté assis en bhadrasana sur une base rectangulaire reposant sur quatre petits pieds, les mains en dharmacakramudra, vêtu d'un dhoti gravé de fleurs et rinceaux, le visage souriant, yeux mi-clos, les cheveux en boucles recourant l'ushnisha, base non scellée et rouleaux de prières visibles à l'intérieur H. : 19,4 cm (7 1/2 in.) A GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY,18th CENTURY