Statuette de bouddha Matreya en bronze doré Tibet, XVIIE-XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA MAITREYA, TIBET, 17TH-18TH CENTURY tenant un kundika dans sa main gauche et un stupa dans la coiffure 7,6 cm, 3 in.