STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE Statuette de Wep Wa Wet (Celui qui ouvre la Voie) debout, oreilles dressées, le museau allongé. Patine vert sombre. Haut. : 5,9 cm ; Long. :8 cm Provenance : Ancienne collection Lang-Sauvageot Vente Hôtel Drouot, Paris, 30 juin-1er juillet 1993 : n°58 An Egyptian bronze statuette of jackal, Saite Period