Auction archive: Lot number 4

STATUETTE DE FEMME EN BRONZE, ART TRANS-ÉLAMITE, FIN DU 3ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C.

€0
€7,800
ca. US$8,822
Auction archive: Lot number 4

€0
€7,800
ca. US$8,822

STATUETTE DE FEMME EN BRONZE, ART TRANS-ÉLAMITE, FIN DU 3ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C. Statuette formant flacon, percée d'un trou au dessus de la tête, en forme de femme assise, les bras croisés sur les genoux, torse nu, parée d'un triple collier, deux mèches tombant jusqu'à la taille, retenues par un ruban. Patine rouge et verte. Haut. : 11 cm Provenance : Collection particulière britannique depuis 1970 A Trans-Elamite bronze female figurine, late 3rd millennium B.C.

Auction archive: Lot number 4
24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020